Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Gemeinderatswahl Markt Großostheim, Markt Großostheim
Amtliches Endergebnis, 18.03.2020 13:19:19

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 65.417 41,6 %
Grüne / Junge Liste 29.754 18,9 %
FW - FWB - FLB 21.607 13,7 %
SPD 27.746 17,6 %
FDP 2.878 1,8 %
UB-Bachgau 10.012 6,4 %
Stimmberechtigte 13.291 -
Wähler 7.423 55,8 %
Ungültige Stimmen 215 2,9 %
Gültige Stimmen 157.414 99,9 %

Gewählte

Gewählte

Gemeinderatswahl Markt Großostheim, Markt Großostheim
Amtliches Endergebnis, 18.03.2020 13:19:19

Gewählter Partei
Jakob Herbert CSU
Rollmann Thorsten CSU
Kraus Stefan CSU
Böhrer Thomas CSU
Rollmann Birgit CSU
Vorstandlechner Franz CSU
Frohmader Hildegard CSU
Hock Martin CSU
Hock Stefan CSU
Geiß Kurt CSU
Bechtloff Thomas Grüne / Junge Liste
Schuler Thomas Grüne / Junge Liste
Schlosser Rudolf Grüne / Junge Liste
Schnatz Artur Grüne / Junge Liste
Klabunde Jürgen Grüne / Junge Liste
Zieger Manfred FW - FWB - FLB
Zieger Stefan FW - FWB - FLB
Schuler Roland FW - FWB - FLB
Müller Horst SPD
Jehn Wolfgang SPD
Göller Bettina SPD
Hock Hans SPD
Maurer Detlef UB-Bachgau
Klabunde Kirsten UB-Bachgau

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jakob Herbert 1 8.613
2 Böhrer Thomas 4 3.869
3 Kraus Stefan 3 4.084
4 Rollmann Thorsten 2 4.344
5 Frohmader Hildegard 7 3.355
6 Hock Anna-Maria 11 3.059
7 Hock Stefan 9 3.304
8 Vöhringer Georg 17 1.534
9 Simon Kirsten 16 1.595
10 Geiß Kurt 10 3.140
11 Rollmann Birgit 5 3.615
12 Benkert Uwe 14 1.859
13 Tunk Rico 23 1.221
14 Hock Martin 8 3.335
15 Brenneis Steffen 12 2.925
16 Hoff-Eismann Yvonne 24 1.033
17 Borbe Jochen 20 1.471
18 Kratz Margit 13 1.975
19 Günther Michael 19 1.478
20 Vorstandlechner Franz 6 3.471
21 Hornung Johannes 22 1.381
22 Hotz Florian 15 1.775
23 Seitz Johanna 18 1.528
24 Gärtner Mirco 21 1.453

Grüne / Junge Liste

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Achenbach Pia 7 1.643
2 Schuler Albert 6 1.646
3 Staab Gefion 11 1.331
4 Schnatz Artur 4 1.942
5 Wissel Ruth 16 886
6 Schuler Thomas 2 2.223
7 Müller Alexander 10 1.382
8 Bechtloff Thomas 1 2.547
9 Achenbach Dieter 9 1.495
10 Knecht Heiko 14 932
11 Lieb Andreas 16 886
12 Fischer Jürgen 18 812
13 Marenholz Julia 12 1.055
14 Kulek Hagen 8 1.499
15 Stragapede Sandro 20 753
16 Kunkel Annika 15 912
17 Rakitzo Alexander 23 578
18 Klabunde Jürgen 5 1.717
19 Schlosser Rudolf 3 1.968
20 Sonnenberg Dagmar 21 610
21 Zoller Ingo 22 595
22 Emge Marianne 19 787
23 Ristau Dorlies 24 517
24 Beck Martina 13 1.038

FW - FWB - FLB

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Zahn Marisa 7 1.119
2 Zieger Manfred 1 2.393
3 Hitzinger Bettina 8 1.054
4 Eser Manfred 10 865
5 Schuler Roland 3 1.580
6 Korn Herbert 15 689
7 Borbe Christoph 12 823
8 Vohs Christian 4 1.466
9 Zieger Stefan 2 1.671
10 Rollmann Thomas 5 1.185
11 Zieger Simonetta 16 674
12 Petermann Jens 19 497
13 Schmied Annette 11 836
14 Fäth Klaus Peter 17 668
15 Reising Christine 20 480
16 Schad Dieter 14 715
17 Kühberger Sabrina 23 296
18 Junker Thomas 13 808
19 Steiner Matthias 9 990
20 Eser Karin 24 269
21 Knecht Gisela 6 1.180
22 Blümel Bernd 22 325
23 Kautz Matthias 21 399
24 Ostheimer Marga 18 625

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Göller Bettina 3 2.700
2 Jehn Wolfgang 2 3.210
3 Edlich Maria 5 1.794
4 Müller Horst 1 3.611
5 Fröhlich Silke 9 961
6 Karow Dennis 7 1.730
7 Lindtner Sylvia 8 1.097
8 Glawion Erwin 6 1.765
9 Ostermeier Claudia 11 835
10 Stockmar Moritz 18 510
11 Geschwinde Nicolas 20 448
12 Ostermeier Peter 15 706
13 Krapp Monika 16 699
14 Kuhn Bernd 19 503
15 Hilla Sabine 17 644
16 Schanz Udo 12 762
17 Weinhold Ralf 14 707
18 Weber Annerose 22 425
19 Fecher Gerhard 21 435
20 Höfling Uwe 23 390
21 Herbst Stefan 24 380
22 Villing Peter 13 737
23 Hock Hans 4 1.858
24 Bickert Thomas 10 839

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bruder Max 1 801
2 Wendland René 3 382
3 Morhart Fridolin 2 434
4 Müller Ursula 6 246
5 Wendland Johanna 4 301
6 Gunkel Victoria 5 277
7 Gunkel André 7 245
8 Hübner Anke 8 192

UB-Bachgau

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Müller Günter 3 728
2 Maurer Detlef 1 1.074
3 Büttner Barbara 6 589
4 Edlich Simone 4 694
5 Klabunde Kirsten 2 996
6 Thiele-Müller Andrea 19 245
7 Heil Thomas 5 603
8 Kripahle Reinhard 13 314
9 Höfling Claudia 8 414
10 Klöfkorn Hans 10 357
11 Van Der Lucht Diana 9 366
12 Klette Raja 21 220
13 Pomillo Sabine 12 329
14 Scherbaum Franziska 11 354
15 Laubinger Dunja 14 291
16 Van Der Lucht Michael 17 255
17 Wolf Tanja 18 250
18 Maul Gisela 16 276
19 Bleilevens Michael 20 229
20 Klabunde Eva 7 564
21 Elste Anita 24 184
22 Köhler Anja 22 213
23 Körting Karlheinz 15 281
24 Nagel Katja 23 186

Wahlbeteiligung: 55,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei